ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 04:42

19.12.2009 12:19

Тихомиров: я не отказываюсь от медальных планов на Ванкувер

Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров прокомментировал выступления своих подопечных на 10-м этапе Кубка мира в Теллуриде (США). Там победу в параллельном гигантском слаломе сенсационно одержала призер первенств мира среди юниоров Алена Заварзина
«Для меня победа Алены Заварзиной не стала чем-то из ряда вон выходящим, – сказал Тихомиров в интервью агентству «Весь спорт». – Я всех наших спортсменов знаю очень хорошо, поэтому еще до старта мне становится понятным, кто что может показать на конкретной трассе. В Теллуриде я говорил Заварзиной, что это – ее склон. Она и в первый день могла показать сильный результат, но из-за ошибки в квалификации осталась лишь на 32-м месте. Но параллельный гигантский слалом 15 декабря я бы вообще не хотел сейчас анализировать. Формат соревнований оказался совершенно нестандартным. Кроме того, возникла проблема со стартовой конструкцией. Во второй же день соревнований все встало на свои места. Для Алены было невероятно сложно сохранить концентрацию в течение всех заездов. Трасса в Теллуриде очень короткая – сноубордисты ее преодолевают буквально за 40 секунд. И если ты ошибаешься, то отыграть это практически невозможно. Так что, здесь ошибок грубых вообще было мало, все ехали предельно аккуратно и финишировали достаточно ровненько. Просто каждый раз Алена оказывалась чуть-чуть быстрее соперниц. Снег на трассе был очень жестким. И к удивлению многих наша спортсменка выглядела на нем уверенно. Лично я же считаю ее золото заслуженным – она не сорвала ни одного спуска. Я надеюсь, что эта победа придаст Заварзиной уверенности и на более сложных с технической точки зрения трассах Если же говорить о других наших спортсменках, то я, признаюсь, расстроился. У нас, как вы знаете, в женских поворотных дисциплинах кроме Алены еще и другие очень сильные сноубордистки: Катя Тудегешева, Света Болдыкова, Алена Кулешова и Катя Илюхина. От них в США можно было ожидать успешного выступления. В финал совершенно реально было пробиться сразу четверым нашим спортсменам из пяти. Но Тудегешева, Кулешова и Илюхина допустили в квалификации совершенно необязательные ошибки. Несмотря на это, после побед на Кубке Европы и особенно после триумфа Заварзиной на Кубке мира настроение в команде приподнятое. Девчонки осознают, что они – сильная команда. У нас на Олимпиаду в Ванкувере подбирается неплохой состав в женских поворотных дисциплинах. Что бы ни говорили злые языки про уровень сборной России по сноуборду – я не отказываюсь от медальных планов на Олимпиаду-2010».
Также Тихомиров объяснил систему формирования команды на Олимпийские игры в Ванкувере: «Квалификация на Игры идет в течение года – с середины января 2009 года по середину января 2010 года. Результаты каждого вида суммируются в отдельный ранг-лист. В каждом виде программы мы можем завоевать максимум четыре путевки. Сейчас же у нас в поворотных дисциплинах на них претендуют пять спортсменок. И кто из них окажется лишним – я скажу лишь после заключительного отборочного старта». «Газета.Ru»


Ранее об этом виде спорта: Сноуборд

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100