ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 17:20

17.01.2010 18:07

Любовицкий: это третье место можно стопроцентно назвать прорывом для Зубкова

В воскресенье в Санкт-Морице (Швейцария) завершился седьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. В четверках действующий обладатель Кубка мира, российский пилот Александр Зубков, которого разгоняли Филипп Егоров, Дмитрий Труненков и Петр Моисеев, впервые в нынешнем олимпийском сезоне поднялся на пьедестал, заняв по сумме двух попыток третье место. Оценку этому результату Зубкова агентству «Весь спорт» дал главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий. «Это третье место было, конечно, ожидаемым, – подчеркнул Любовицкий. – Во-первых, с Нового года Саша едет на новом бобе-четверке от австрийца Ханнеса Валльнера. Его Центр спортивной подготовки Минспорттуризма РФ приобрел специально под Зубкова, потому что мы никогда не сомневались, что Саша, несмотря на неудачное начало сезона, остается лидером команды. Если называть все своими именами, на Олимпиаде основные надежды мы, несмотря ни на что, связываем именно с Зубковым. Хотя в этом сезоне на подиум со своими четверками уже вставали и два других наших пилота – Дмитрий Абрамович и Евгений Попов. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов в гипотетических олимпийских прогнозах. Во-вторых, мы ожидали этого успеха еще и потому, что Саша на всех четырех официальных тренировках перед этапом не опускался ниже четвертого места. Это о многом говорило. Плюс удачно сложилась жеребьевка, получился хороший стартовый номер. И все сошлось. Конечно, на все сто процентов это можно назвать долгожданным прорывом для Зубкова. Теперь пойдет легче – прежде всего, в психологическом плане. Саша должен понять, что с машиной все нормально, что все на своих местах, что экипаж стал конкурентоспособнее – и теперь результат зависит только от него самого. На данный момент в экипаже-четверке Зубкова осталась одна нерешенная проблемка. Я говорю о посадке в боб. Экипаж еще новый, не скатанный, и анализируя финишные протоколы, мы видим, что на посадке теряется не одна сотая секунды. Но мы осознаем эту проблему. До Олимпиады еще целый официальный старт и два тренировочных сбора. Думаю, к Ванкуверу мы эту проблему ликвидируем. В целом, касаясь наших олимпийских перспектив, я, скорее, оптимист. Среди тренеров недавно состоялся разбор полетов, после которого мы пришли к выводу, что не самая удачная первая половина в этом олимпийском сезоне – даже к лучшему. Взять прошлый сезон, когда Зубков на этапах Кубка мира «валил» всех, а на чемпионате мира дважды стал четвертым. Не хватило формы – физической и психологической. Сейчас наши ребята по-хорошему голодные до побед, раззадоренные отсутствием подиумов. Перед Олимпиадой это самое правильное настроение». «Газета.Ru»


Ранее об этом виде спорта: Бобслей

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100