ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 23:33

09.02.2010 21:23

ООН призывает начать олимпийское перемирие накануне Игр в Ванкувере

Генеральная ассамблея и генсек ООН Пан Ги Мун вновь призвали к прекращению военных действий на период Олимпийских и Параолимпийских Игр в Ванкувере. Об этом говорится в заявлении председателя Генассамблеи Али ат-Треки и специальном обращении Пан Ги Муна, распространенных во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Первый призыв к перемирию на время ванкуверской Олимпиады был сделан ООН еще 20 октября прошлого года, когда Генеральная ассамблея приняла на пленарном заседании соответствующую резолюцию.
Теперь же руководители ООН уже непосредственно перед началом Игр обратили внимание мирового сообщества и, главным образом, участников всех военных конфликтов на планете на необходимость прекратить боевые действия – хотя бы временно, как велит античная олимпийская традиция.
«Я официально призываю все государства-члены ООН продемонстрировать приверженность олимпийскому перемирию на период зимних Олимпийских и Параолимпийских Игр в Ванкувере 2010 года и предпринять конкретные действия на местном, национальном, региональном и международном уровнях в целях продвижения и укрепления культуры мира и гармонии на основе духа олимпийского перемирия», – подчеркнул председатель Генассамблеи.
Генсек ООН, в свою очередь, призвал ликвидировать несоответствие между обещаниями и делами в олимпийский год.
«Перемирие обращает внимание на страшный парадокс: на Олимпиаде и в течение всего года мы совершенно справедливо почитаем выдающиеся достижения человека и его тела, а также такие позитивные социальные ценности спортивных соревнований, как командный дух и честность. И в то же самое время очень часто в кровавых войнах мы уничтожаем и тела людей, и наши общие ценности», – говорится в обращении Пан Ги Муна. РИА «Новости»


Ранее об этом виде спорта: Вокруг игр

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100