ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 01:56

13.02.2010 04:07

Завьялов: организаторы соревнований виноваты в гибели Кумариташвили

Причиной смерти грузинского саночника Нодара Кумариташвили на трассе в олимпийском Уистлере стали действия организаторов трассы, не обеспечивших необходимый уровень безопасности, заявил тренер сборной России Михаил Завьялов.
«Вины спортсмена не было никакой, в основном в этом виноваты лица, проводящие соревнования, поскольку они не обеспечили условия, чтобы он не вылетел. На последние заезды закрыли тенты, хотя по правилам соревнований не должны были этого делать, спортсмен не только низкого класса мог потерять ориентацию, но и, например, Альберту Демченко было трудно справится с управлением в таких условиях, – сообщил Завьялов. – Нодар проехал трассу отлично, лишь когда он въехал под тенты на последних 50-80 метрах, он потерял ориентацию».
По мнению Завьялова, основная ошибка организаторов в том, что они не обеспечили сохранность трассы.
«На нижнем участке нужно иметь опыт, чтобы управлять санями, малейшая ошибка приводит к осложнениям, но не к таким глобальным и катастрофическим. Но даже при большой скорости нужно было сделать так, чтобы спортсмен не вылетал с трассы», – отметил тренер.
По словам Завьялова, специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), созданная по указанию президента организации Жака Рогге, рассматривающая инцидент, может внести изменения в регламент соревнований.
«Уже идет совещание, пытаются выяснить причину, взяли сани спортсмена на экзамен, чтобы понять, были ли какие-либо нарушения. Смотрят запись, к шести часам вечера (5.00 мск) вердикт должен быть вынесен. Могут перенести старт на более низкую точку, чтобы меньше была скорость, могут поднять борта, чтобы довести трассу до кондиции, чтобы не было возможности вылететь с трассы», – добавил Завьялов.
По его мнению, гибель Кумариташвили – беспрецедентный случай в истории санного спорта. «За всю историю в моей практике не было такого, ни в России, ни за рубежом, тем более на Олимпийских играх. Травмы случаются, но такого не было», – подчеркнул Завьялов. РИА «Новости»


Ранее об этом виде спорта: Санный спорт

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100