ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 16:55

14.02.2010 00:40

Румянцев: cлишком уж явно я помешал сопернику

В ночь на воскресенье в «Олимпийском овале Ричмонда» стартовал олимпийский турнир по конькобежному спорту – мужчины оспаривают награды на дистанции 5000 м. Россиянин Александр Румянцев стартовал в третьей паре, показал результат 6.35,43. Но Румянцев посетовал, что его, скорее всего, дисквалифицируют.
«Скорее всего, меня дисквалифицируют... – приводит его слова «Весь спорт». – Пока я остаюсь в протоколе, но, скорее всего, судьи меня снимут. Слишком уж явно я помешал сопернику... Это случилось на одном из последних кругов. Я немного подсел, скорость упала, и когда выходил с малого поворота... Да, это был как раз последний круг... Так вот, когда выходил на последнем круге с малого поворота, подумал: проскочу. Наверное, эмоции захлестнули или что там еще захлестывает. Мандраж? Волнение, конечно, было - но такое, рабочее, как перед всеми стартами. Всеобщий ажиотаж на мне особо не сказывался, это точно не был мандраж. Я спокойно выспался, поточил конечки. Ваня Скобрев перед стартом пожелал удачи, посоветовал: «Просто делай свою работу, покажи все, на что готов – и результат придет». Нет, надо было мне спокойно пропустить поляка – вышел бы с поворота вторым, но показал бы точно такой же результат. Обидно, конечно, что дебют на Олимпийских играх получился вот таким. Я был хорошо готов, подошел на соревнования в нормальной физической форме. И, в общем-то, результат показал приличный, поставленые задачи, можно сказать, выполнил. Последние три кружочка почувствовал, что стало тяжеловато. Подсел, и прилично. Почему – не знаю, позвоню тренеру, обсудим. Но, тем не менее, пробежал по личному рекорду - естественно, для равнинных катков. Лед здесь, кстати, своеобразный - очень жесткий, тяжелый, в работу надо включться с первого круга. Похожий был на чемпионате Европы в Хамаре. Я и в Хамаре неплохо пробежал, всех основных соперников обыграл - своего уровня, конечно (улыбается). И сейчас старался, скорость держал. Вроде бы выдержал, но - нарушил правила. Бывает, это спорт».
Румянцев также поделился своими дальнейшими планами на Олимпийских играх в Ванкувере. «Я еще отобрался на «десятке». Это моя дистанция. Даже больше, чем «пятерка». Буду готовиться, работать, постараюсь показать макимальный результат. Раз на «пятерке» не получилось – думаю, меня все-таки дисквалифицируют, постараюсь реабилитироваться на «десятке». «Газета.Ru»


Ранее об этом виде спорта: Конькобежный спорт

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100