ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 08:47

26.02.2010 06:40

Женская сборная Южной Кореи по шорт-треку, дисквалифицированная в эстафете, требует повторного забега

Женская сборная Южной Кореи по шорт-треку, дисквалифицированная на Олимпиаде в эстафете на 3000 метров, требует проведения повторного забега. Кореянки лидировали по ходу забега, однако были дисквалифицированы за нарушение правил. Золото завоевали китаянки, установившие мировой рекорд, серебро досталось канадкам, а бронза – американкам.
Ким Мин Чжон обвинили в том, что она помешала китайской спортсменке на одном из этапов эстафеты, но сама Чжон с таким решением судей не согласна. «Я хочу перебежать гонку. Мы весь вечер пересматривали запись соревнований, и я никогда не приму этот результат», – подчеркнула спортсменка, отметив, что дисквалификация стоила ее команде пятого чемпионства подряд.
Главный тренер сборной Чхве Гван Бок был в ярости, когда судьи объявили свое решение, и долго спорил с австралийцем Джеймсом Хевишем, который уже не в первый раз судит соревнования с участием корейских конькобежцев.
«Контакта между спортсменками не было. Мне объяснили, что Ким задела коньками китаянку, но соприкосновение лезвиями коньков не ведет к дисквалификации. Я был вне себя, когда рефери приняли это решение. И ведь главным судьей был австралиец Хевиш, который в Солт-Лейк-Сити несправедливо дисквалифицировал нашего конькобежца Ким Дон Сона», – подчеркнул тренер.
На Олимпиаде 2002 года Ким Дон Сон, финишировавший первым на дистанции 1500 метров, был дисквалифицирован за то, что пересек траекторию движения и тем самым помешал американцу Аполо Антону Оно, показавшему второй результат.
«Мне невероятно жаль нашу команду. Мы сделали все для того, чтобы завоевать золото, мы были уверены в победе. Но, боюсь, нам придется принять это решение – в регламенте соревнований по шорт-треку нет пункта относительно апелляции в подобном случае», – признался Чхве Гван Бок. ИТАР-ТАСС


Ранее об этом виде спорта: Конькобежный спорт

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100