ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 02:51

28.02.2010 12:45

Роднина: победы на ОИ начинются с детского спорта

Единая программа подготовки молодых российских спортсменов нужна для успеха на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, заявила трёхкратная олимпийская чемпионка фигуристка Ирина Роднина.
«Мы понимаем, что до (сочинской) Олимпиады осталось 4 года, – сказа олимпийская чемпионка. – Как я говорю, в последний день можно залить асфальтом дорожки и покрасить травку в зеленый цвет, но подготовить (спортивный) результат за последние несколько месяцев или недель нельзя».
По ее мнению, нужна единая программа по отбору молодых спортсменов и целенаправленной их подготовки к Играм-2014, которая была бы расписана «даже не по месяцам, а по неделям».
«Медицинское обеспечение, больше информации, работа с зарубежными специалистами, создание лагерей, где мы могли бы все общаться», – перечислила Роднина основные направления этой программы, отметив, что на таких совместных тренировках формируется соревновательный дух, а специалисты и спортсмены, наблюдая за коллегами, учатся у них.
«(Сейчас) все наши сборы централизованные. Мы не много имеем информации от других, – рассказала фигуристка. – Яркий пример (необходимости менять систему) – (конькобежец Иван) Скобрев, который потренировался в Италии. И вот вам две медали».
«Мы задержались не только в подготовке спортсменов, но и в методиках. Особенно это касается детского спорта, – считает Роднина. – Сегодня (на Олимпиаде) мы собираем урожай, но все начинается с детского спорта».
Прославленная спортсменка напомнила, что олимпийское движение - это не только национальные виды спорта. «Нам стыдно говорить, что на протяжении 20 лет мы никак не можем поднять шорт-трек, а это 8 комплектов наград. Он был введен в олимпийскую программу в 1992 году», - отметила она, заметив и про неспешное развитие в России других новых видов спорта. «Сноуборд, который не такой финансово затратный вид спорта. Мы называем такие виды спорта экстремальными, но в каждом российском человеке этот экстрим есть внутри, учитывая особенности нашей жизни», - сказала она.
«Мы уделяем огромное внимание нашим традиционным видам спорта, но давайте честно говорить: фигурное катание – это 4 медали, хоккей – 2, – напомнила Роднина олимпийский «вес» каждого вида спорта. – А вот коньки, лыжи, те виды спорта, за счет которых мы и набирали медали не развиваются. У нас нет ни одного детского турнира по лыжам».
Особо Роднина отметила, что нельзя обвинять спортсменов в отсутствии патриотизма, если нет нормальной программы по его воспитанию.
«На отдельной группе людей, спортсменов мы патриотизм не воспитаем. Они растут в обществе. Если у нас за 20 лет не было сделано ни одной нормальной детской программы. Наверное, с этого начинается», – считает она.
«С первых дней (Игр-2010), когда канадцы стали завоевывать медали, они выходили и говорили: Канада, это твоя медаль, – рассказала фигуристка. – Мы должны понимать, что каждая медаль - эта медаль нашей страны».
«Не знаю, может ли спорт быть национальной идеей. Но ей (идеей) должно быть здоровое поколение», – добавила она.
Роднина считает, что к перестройке спортивной системы в России должны быть привлечены молодые специалисты, недавно оставившие профессиональны спорт.
«Хочется свежего воздуха. Нынешний исполком Олимпийского комитета России на 90 процентов пенсионного возраста, - отметила она. - Журова, Попов, Сафин, Сихарулидзе, Гуляев. Вам продолжать? У нас большая плеяда спортсменов, которые могли бы (работать), готовы и хотят». «В стране провозглашена программа модернизации. Человеку в 70 лет модернизироваться очень тяжело», - добавила она.
Резюмируя свою точку зрения о нынешней ситуации в российском спорте, Роднина снова подчеркнула, что нужна «в первую очередь четкая программа в каждом виде спорта». «Катастрофы нет, но это уже тот самый случай, когда дальше отступать некуда», – сказала легендарная спортсменка. РИА «Новости»


ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100