ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 05:35

01.03.2010 22:31

Сихарулидзе: ответственность за провал на ОИ должны взять ОКР, Минспорт и федерации

Глава думского комитета по физической культуре и спорту, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе считает, что ответственность за провальное выступление РФ на Олимпиаде в Ванкувере должны понести ОКР, Минспорт и спортивные федерации. Сихарулидзе заявил, что поддерживает слова президента по поводу ответственности, которую должны нести спортивные функционеры за неудачи российских спортсменов на Играх в Ванкувере.
«Если говорить о тех организациях, которые непосредственно участвуют в подготовке наших команд и, соответственно, должны нести ответственность, то такие организации определены законом. У нас существует отраслевой закон – о физической культуре и спорту в РФ и в нем все четко прописано», – отметил он.
Так, по словам депутата, если говорить об Олимпийском комитете России, то ОКР участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на обеспечение необходимого уровня спортсменов сборной команды России для участия в Олимпийских играх и международных соревнованиях. Сихарулидзе не согласился с тем, что Олимпийский комитет России выполняет только представительские функции, как об этом говорят в ОКР. Он порекомендовал представителям комитета прочитать закон.
«Общероссийские федерации обязаны подготавливать сборные команды Российской Федерации. И если говорить о министерстве спорта, туризма и молодежной политики, то и в законе, и в положении о министерстве говорится, что они участвуют в разработке и проведении тех мер, которые необходимы, чтобы наши сборные команды успешно выступали на олимпийских играх и других международных соревнованиях», – заявил он.
«Соответственно, круг организаций, которые участвуют в этом процессе, определен и определен законодательно – это и общественные организации, такие как общероссийские федерации, и ОКР, и, конечно же, министерство спорта», – считает глава думского комитета по спорту.
Отвечая на вопрос, кто должен ответить персонально, Сихарулидзе сказал: «Прежде всего, мы должны сейчас посмотреть, кто из них признается, что он не является эффективным и кто сам подаст заявления. Это то, о чем говорил президент. Ну а после того, как пройдет определенное время, мы сможем сделать выводы и тогда уже предпринимать другие действия для того, чтобы объяснить тем, кто же в действительности неэффективен».
По словам депутата, развитию спорта в РФ уделяется очень большое внимание.
«Выделяется и финансирование на развитие этого спорта. Больше того, если говорить о сборных командах России, то их подготовка финансируется за счет средств федерального бюджета. Это очень важно понимать. Сейчас уже речь идет о том, насколько эффективно расходуются средства федерального бюджета. Если каждая из федераций, которые докладывали до проведения олимпийских игр о своей подготовке, говорили, что у них не существует финансовых проблем. Тогда получается, это организационные проблемы и на что пошли те средства, которые выделялись из госбюджета», – заметил Сихарулидзе. РИА «Новости»


Ранее об этом виде спорта: Вокруг игр

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100