ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 11:56

02.03.2010 17:15

Каполь: травма Майдич – стечение обстоятельств

Директор лыжегоночного комитета Международной лыжной федерации (FIS) Йорг Каполь подвёл организационные итоги лыжных соревнований.
«Прежде всего, давайте сразу скажем, что профиль олимпийской лыжной трассы в Уистлере просто превосходен. Эта трасса была спроектирована с нуля специально для Олимпиады, и я полностью уверен, что проектировщики поработали на славу. Другое дело, что перед самым открытием Игр у нас возникли вопросы по качеству ее подготовки. Я приехал в Уистлер сразу после заключительного предолимпийского этапа Кубка мира в Кэнморе, и когда увидел состояние трассы, скажем так, не обрадовался. Да, конечно, у организаторов были объективные проблемы со снегом, но все равно, состояние места будущих олимпийских гонок накануне открытия Олимпиады вызывало у нас серьезные вопросы. Можно сказать, ситуация была даже чрезвычайной. Организаторам не хватало опыта проведения этапов Кубка мира, а в Международном олимпийском комитете не у всех были соответствующие знания, чтобы тут же помочь. Последние дни перед Играми выдались у нас действительно напряженными. Начиная со старта Олимпиады, подготовка трассы была на нормальном уровне. Возможно, не так хороша в первых двух гонках свободным стилем и в те дни, когда шел дождь или снег. Но в целом, никаких глобальных проблем не было. Эта трасса подарила нам массу красивых гонок. Что касается спринтерского круга, где упала Майдич, подчеркну одну важную вещь. Олимпийская трасса Уистлера проложена в лесу. Соответственно, мы не можем исключить потенциальную угрозу для гонщиков в виде деревьев и оврагов вдоль трассы. Если кто-то врезается в дерево или попадает в овраг – мне очень жаль, но это спорт! Перед спринтом у нас была официальная тренировка. Лыжня была достаточно мягкой, Петра Майдич шла по крайнему правому радиусу – то есть по тому самому дальнему пути, который она вряд ли выбрала в соревновательных условиях. Я очень сожалею по поводу ее падения, восхищаюсь ее мужеством. Но это было лишь стечение сразу нескольких обстоятельств, которое мы вряд ли могли бы предусмотреть», – приводит слова Каполя «Весь спорт».
«Газета.Ru»


Ранее об этом виде спорта: Лыжный спорт

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100