2-3. Демитра (Хара, Мариан Госса), 29:13-бол
2-4. Копецки (Мариан Госса, Демитра), 49:01
3-4. Альфредссон (Бэкстрем, Эрикссон), 49:39

Швеция: Лундквист - Элунд, Мюррей, Лидстрем, Маг.Юханссон, Таллиндер, Одуя, Энстрем, Крунвалль - Альфредссон, Бэкстрем, Х.Седин, Форсберг, Д.Седин, Польссон, Хёрнквист, Зеттерберг, Вейнхандль, Л.Эрикссон, Франзен

Словакия: Галак - Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак - Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцел Госса, Радивоевич

Броски: 29 (7-12-10) - 14 (7-4-3)
Штраф: 10-6
Судьи: Маккрири (Канада), Рённ (Финляндия)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 493 зрителя

Сборная Словакии, обыграв шведов, олимпийских чемпионов 2006 года, вышла в полуфинал хоккейного турнира. Там команда Словакии встретится с хозяевами Олимпиады канадцами, отправившими ранее домой российскую сборную.

В четверг утром, 25 февраля, поединком между сборными Швеции (олимпийским чемпионом Турина – «Газета.Ru») и Словакии завершались четвертьфинальные матчи хоккейного олимпийского турнира в Ванкувере. Который дальше будет уже проходить без сборной России, проигравшей четвертьфинальный матч канадцам со счетом 3:7.

Словакам для выхода в четвертьфинал потребовалось обыграть норвежцев со счетом 4:3. В этом матче тяжелую травму получил нападающий Любош Бартечко. На 7-й минуте первого периода защитник Уле-Кристиан Толлефсен локтем врезал ему в лицо, и хоккеист сильно ударился затылком о лед. Потребовалась помощь врачей, хоккеиста увезли в госпиталь, где был поставлен диагноз «сотрясение мозга», а на разбитый затылок игрока были наложены швы.

Шведы прошли в четвертьфинал напрямую, заняв первое место в группе С.

У словаков в воротах играл Ярослав Галак. Ворота шведской сборной защищал Хенрик Лундквист, который до этой игры не пропустил еще ни одной шайбы на Олимпиаде. И главный тренер команды Бенгт-Оке Густафссон рассчитывал, что и в этом матче Лундквист сумеет отстоять «на ноль».

В начале игры словаки попробовали захватить преимущество. Шведы сбили их наступательный порыв, сами провели несколько атак. После чего темп игры немного упал. Команды словно присматривались друг к другу, пытаясь найти слабые места у соперника. В середине первого периода последовал ряд удалений, но реализовать численное преимущество не смогли ни словаки, ни шведы. И первая двадцатиминутка завершилась нулевой ничьей.

Второй период оказался намного богаче на события, чем первый. Первыми разгонять игру начали шведские хоккеисты. Словаки пытались контратаковать. Нападающий московского «Спартака» Бранко Радивоевич попробовал пройти к воротам Лундквиста, но шайбу у него быстро отобрали. Казалось, что первыми счет откроют именно шведы. Однако дальнейшие события на льду развивались довольно неожиданно.

На 27-й минуте заигравшиеся шведы получили удаление за нарушение численного состава. Словаки тут же перешли на половину соперника. Лундквист пару бросков отбил. Но справиться с ударом Габорика уже не смог. И словаки повели 1:0. А шведы впервые с начала олимпийского турнира стали проигрывать по ходу матча.

Скандинавы бросились отыгрываться и пропустили второй гол.

Словаки организовали быструю контратаку, в ходе которой Секера второй раз пробил шведского вратаря.

За 40 секунд шведы пропустили две шайбы. Но сдаваться не собирались. Навязав сопернику силовую борьбу, «Тре крунур» восстановили равновесие. Вначале Хёрнквист сократил разрыв в счете. А затем Хенрик Зеттерберг поразил ворота словаков. Причем для этого шведам, как ранее и их соперникам, тоже понадобилось 40 секунд.

И все-таки второй период остался за словаками. На 39-й минуте Энстрем получил удаление. Чем не преминул воспользоваться нападающий «Ванкувер Кэнакс» Павол Демитра, сильным броском поразивший «девятку» ворот Лундквиста. Прозвучавшая сирена остановила игру при счете 3:2 в пользу команды Яна Филца.

Третий период словаки начинали в меньшинстве. Выстояли, отбив все атаки шведов. Почти сразу же снова остались в меньшинстве. И снова отбились. Во многом благодаря Галаку, поймавшему кураж и буквально творившему чудеса в «раме». Вдохновленные его хорошей игрой, словацкие хоккеисты рванули вперед. И застали врасплох заскучавшего без дела Лундквиста.

Нападающий «Чикаго Блэкхокс» Томаш Копецки вначале показал отличное владение шайбой в чужой зоне. А затем вовремя успел на добивание. И счет стал 4:2 в пользу команды Филца.

На льду «Кэнада хоккей Плэйс» начала назревать сенсация. Словаки ранее выше 5го места на Олимпиадах не поднимались.

Перед игрой многие специалисты считали, что именно шведы выйдут в полуфинал, где встретятся с канадской сборной. Настроены на это были и шведы. Не успели словаки порадоваться свой четвертой шайбе, как Даниэль Альфредссон сократил разрыв в счете, «пробив» Галака. Подарив свой сборной надежду как минимум на овертайм. К слову, до этого в трех предыдущих четвертьфиналах овертаймов не было, все вопросы команды решали в основное время.

Словакам нужно было выстоять. И они сумели это сделать. На последней минуте шведы сняли вратаря, буквально задавили соперника. Но хотя бы сравнять счет так и не смогли.

Проиграв словакам в четвертьфинале, шведы прекратили борьбу за олимпийские медали. Словаки в полуфинале встретятся с канадцами, ранее выбившими из олимпийского турнира сборную России.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.